воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Народные удобрения для растений (продолжение)




Совсем необязательно покупать дорогостоящие удобрения в магазинах. Чтобы улучшить почву достаточно заглянуть в холодильник или шкаф. Используя продукты в качестве пищи, оставшиеся от  их остатки и отвары можно успешно вносить в землю в виде подкормок растениям.
 Большинство садоводов так и поступают. Многие из этих способов остались нам в наследство от наших предков. Народные рецепты не содержат вредной для людей и растений химии.
  Для цветущих растений хорошей подкормкой во время завязывания бутонов будет касторовое масло, добавленное при поливе 1чайная ложка касторки добавляется в 1 литр теплой воды.
    
  Для профилактики, лечения или в качестве удобрения хорошо послужит древесная зола. Для приготовления настойки с золой берется 1 столовая ложка золы, заливаем  ее 1 литром горячей воды и настаиваем в течение недели. Ежедневно золу размешиваем. Поливаем растения этим настоем 1 раз в 2 недели
Зола часто используется в садоводстве и цветоводстве. Это комплексное удобрение, содержащее бор, кальций, магний, калий, фосфор и т.д. На внесение золы отзывается малина, смородина, земляника, а капусту зола еще и предохраняет от заболеваний. Огурцы, кабачки и патиссоны также ее очень любят.
    Кожура гранатов и цитрусовых тоже может служить удобрением. Укладываем кожуру в банку и заливаем кипятком. Настаиваем в течение суток. На следующий день цитрусовое удобрение можно использовать.
4       Есть комнатные растения, которые очень любят пиво, а точнее пивные дрожжи. 1 раз в неделю их можно поливать 1/2 стакана пива.
5       Для повышения иммунитета растений отлично подойдет аспирин в таблетках. 1 таблетка растворяется в 1 литре горячей воды, затем остужается до комнатной температуры и можно поливать.
6      В качестве удобрения можно использовать разведенный сок алоэ. Для этого необходимо выжать сок из листа алоэ и развести 1 чайную ложку сока в 0,5 л. воды. 
    Фиалки отлично реагируют на витамин В12. Достаточно развести содержимое 1 ампулы в литре отстоявшейся воде. Такие подкормки рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели.
8.      Интересным удобрением может стать грибной отвар. Он сделает растения здоровыми и красивыми.  1 кг съедобных грибов предварительно замачиваются в  1 литре воды. На следующий день настой слить и замочить грибы снова. 2-я настоявшаяся вода и станет цветочным удобрением. 
Этим настоем можно поливать не только комнатные, но и садовые растения. На него отлично отзываются флоксы, гортензии. Литра достаточно на 10 кустов многолетних цветов. 2-3 литра необходимо для 1 куста смородины и крыжовника. Яблони, груши и сливы при поливе грибным настоем начинают выглядеть здоровее и сильнее, но для них необходимо 8-10 ведер под дерево.
Семена, предварительно замоченные в грибном настое, всходят лучше и быстрее примерно на неделю. Выросшие из них всходы легче переносят пересадку.
9.           Растения можно поливать мясным отваром или водой, в котором замачивалось мясо. Мясной отвар необходимо предварительно  развести. Если поливать неразведенным настоем – будет неприятный запах и растение может заболеть или сгнить.
10.     Некоторые цветоводы удобряют растения свежим молоком или кефиром. Это может
привести к закислению почвы, поэтому употреблять такое удобрение можно только для растений, любящих кислые почвы. Чистое свежее молоко в землю не выливают, его предварительно сильно разводят водой: на 1 литр воды понадобится 1 ч. ложка молока. Все тщательно перемешать или взболтать. Вносить подкормку можно только после обильного полива обычной водой.
Такую смесь нельзя использовать для пальм и кактусов. Они ее не переносят 
11.     Любители рыбы используют в качестве удобрения рыбный отвар или настой. Его разводят так же, как мясной – теплой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий