среда, 1 октября 2014 г.

Как вырастить райский сад своими руками?: Многолетники

Вереск будет украшать сад дозаморозков

разнообразие вересков
разговор идет о Шотландии. Там это растение стало чуть ли не национальным символом. Однако и в российских садах это растение можно встретить очень часто.
Вереск считается одним из неприхотливых растений в саду. Его часто используют в ландшафтном дизайне для украшения альпийских горок, цветников или высаживают отдельными группами. Среди камней вереск сильно выигрывает и смотрится роскошно. Он неплохо выглядит на фоне кустов рододендронов, роз и хвойников.
Садоводы ценят его долгое красивое цветение. Если правильно подобрать сорта, то вересковая клумба будет радовать глаз с весны до поздней осени. Он легко выдерживает небольшие заморозки, продолжая цвести.
Многие сорта морозоустойчивые, но в первый год после посадки я рекомендую их прикрыть спанбондом.

Где сажать?

Вереск лучше всего высаживать на горку или поднятый от земли цветник, т.к. их корни плохо переносят длительное увлажнение. Этим растением часто украшают передний план клумбы, высаживают вдоль дорожек, создают из них бордюры или вывешивают горшочки на окнах или на крыльце.
Для посадки выбираются солнечные участки. Вереск отлично переносит постоянное освещение. В тени он растет плохо и практически не цветет. Сильные ветры и длительная засуха не мешают его развитию. 
Если вы решили сделать альпийскую горку, смотрите, чтобы среди камней не попался известняк. Он будет защелачивать почву, а вереск плохо переносит щелочные почвы. Растение уважает кислую рыхлую почву.

  Как подготовить землю?

Для подготовки земли необходимо внести минеральные удобрения, торф, песок, хвою. Можно заранее мульчировать почву мелкими камнями, гравием или галькой.  Также можно использовать древесные опилки, сосновые иглы. Почва обязательно должна быть воздухопроницаемой, рыхлой и достаточно кислой.
Тяжелые и глинистые почвы необходимо смешивать с песком, листьями, торфом. Я для этих целей использую ряску с пруда и водоросли.

Где купить растения?

Лучше всего покупать вереск, выращенный в горшочках (С закрытой корневой системой). Это растение очень чувствительно к пересыханию корней на воздухе и их даже незначительным повреждениям. В этом случае они намного хуже приживаются, не цветут, а могут и погибнуть.
На Люблинском рынке у Елены можно приобрести разноцветный морозоустойчивый вереск, выращенный в Подмосковье, в небольших контейнерах. Там продают только качественный и жизнеспособный посадочный материал. Он легко приживается, если садовод сам не наделает ошибок. Чтобы их избежать, рекомендую заранее подготовить вопросы по посадке и уходу и расспросить продавцов. У них можно получить грамотную консультацию.

Уход за вереском.

вереск зимой
Большого ухода вересковая клумба не требует. Ей необходима обрезка засохших веток, регулярных прополок и обильного, но не частого полива. Я их поливаю 1раз в неделю. Растения чувствуют себя отлично. На зиму я их не закрываю. В более холодных районах некоторые садоводы прикрывают их ящиками.
Вереск особенно хорош осенью, когда все остальные цветы уже отцвели и поблекли. Соцветия вереска не опадают, поэтому он может долго радовать глаз в саду. Иногда вереск обрезают и используют в качестве зимнего букета в квартире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий