понедельник, 6 октября 2014 г.

Редис – самый популярный корнеплод в огороде Огородничество



Редис – самый популярный корнеплод в огороде


Наверно нет такого дачника, который не выращивает редис в своем огороде. Это очень неприхотливое растение. 
Редис Злата

Где и как сажать?

Редис хорошо переносит солнечные участки и полутень. Я предпочитаю сажать его на такие грядки, которые находятся под солнечными лучами в первой половине дня. По моим наблюдениям растения лучше развиваются, а урожай – более крупный.
Очень часто садоводы сталкиваются с тем, что растение уходит в стрелку и начинает цвести. Корнеплоды при этом не увеличиваются. Это может быть связанно с длительной засухой, долгие заморозки или сильно загущенные при посадке семена.

Как подготовить грядку?

Редис хорошо развивается на удобренных, рыхлых и влажных почвах. Поэтому в жаркие дни его необходимо обильно поливать. Для предотвращения быстрого высыхания почвы я грядку прикрываю легким спанбондом. 
Красный редис с белым кончиком
Осенью, после сбора урожая, необходимо подготовить почву для следующего посева. В конце августа я закапываю туда скошенную траву, стебли и листья люпинов (они отлично азотируют землю), ряску и водоросли собранные вближайшем пруду. Чтобы почву раскислить, туда вносится зола. Можно использовать доломитовую муку или яичную скорлупу. Разумеется, что туда же вносится навоз.

Сорта редиса

Это растение делится не только на ранне-, средне- и позднеспелые сорта, но и бывают разных цветов. Наиболее известные красные сорта давно всем известны, поэтому описывать их не буду.
Бывает желтый редис сорт «Злата». Он среднеспелый. Хорошо переносит заморозки. С   всходов до его полного созревания проходит 30 – 35 суток. Его мякоть белая. Очень нежная и сочная и не горчит. Когда мы впервые попробовали этот сорт, урожай съели очень быстро. В течение лета я сажала этот сорт еще 2-3 раза. Теперь мы сажаем только этот сорт, а также белые и фиолетовые сорта. Еще встречается желтый сорт «Гелиос». Он тоже очень интересный на вкус.
момента
Белый редис
От красного редиса летом мы практически отказались. Всей моей семье больше понравились именно эти сорта. Красный редис покупается только зимой, когда заканчиваются собственные запасы, а купить их невозможно.
Белый редис сорт «Светлячок». Тоже очень вкусный корнеплод. Ждать его созревание придется около 1 месяца, но он стоит того. Вкусный, нежный и достаточно крупный. Хорошо растет в открытом грунте и в теплицах. Иногда бывает, что по вкусу он напоминает белую редьку, но по размерам и листьям остается редисом.
Иногда сажаю сорт «Дайкон». Это тоже белый редис, но его плод несколько вытянут. Очень хорошо хранится.
Я предпочитаю выращивать его в теплице, поэтому его переопыление с другими растениями этого семейства исключено.
Фиолетовый редис "Виола"
Недавно открыла для себя фиолетовый сорт «Виола». Этот сорт можно отнести к средне ранним. Он созревает немного меньше месяца. Его плоды фиолетового окраса, но очень вкусные и сочные. По сравнению с красными, нам они понравились намного больше.
Видела в продаже, но сама еще не сажала черный и арбузный сорт редиса. По рассказам арбузный сорт розовый внутри. Подробнее про них я расскажу, когда они вырастут на моей грядке и мне будет что рассказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий