суббота, 22 ноября 2014 г.

Гуми завоевывает любовь дачников

Сейчас все чаще куст гуми стал появляться в садах дачников, приезжающих на природу только на отпуск и выходные. Другое его  название – лох многоцветковый.


Это растение было привезено с Сахалина. По другой версии – из Японии. Оно является родственником облепихе, но отличается крупными вкусными и полезными плодами. Витаминов и аминокислот в них в два раза больше, чем в знаменитой облепихе и черной смородине.

Гуми обладает лечебными свойствами. Он помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, усиливает кровообращение, обладает тонизирующими действиями.

Описание:

цветы гуми
Цветы гуми некрасивые, но очень ароматные и привлекают много пчел. 

Сначала куст растет очень медленно.  С 3-го года прирост на ветках может достигать 1 м. В условиях Подмосковья начинает цвести в мае-июне. Плоды созревают в июле-августе.  Ягоды не опадают при перезревании.  На зимовку растения обычно уходят с листьями, листопада у него не бывает.

Куст вырастает до 3 метров. Его листья необычно красивы: зеленые сверху и серебристые внизу.  Плоды на длинной ножке красно-розового цвета. Их размер достигает 2 см. Их вкус напоминают одновременно яблоко, вишню и ананас.

Посадка:

молодой куст гуми
Для посадки и выращивания плодовых кустов гуми надо выбирать хорошо освещенные, солнечные участки. Неплохо переносит и полутень. Растение уважает высокоплодородную почву и не терпит близких грунтовых вод. В условиях Подмосковья они достигают высоты 1,6 м и похожего диаметра. Формирование кроны практически не требуется, так как поросль не образуется.

Гуми лучше всего растет на нейтральных почвах. Кислые почвы не очень хорошо подходят для его развития. Перед посадкой саженца необходимо подготовить яму диаметром 1 м и глубиной 0,6 м. 

Корни куста неглубокие, поэтому глубокое рыхление не для него.

Подготовка земли:

 В каждую   яму предварительно  вносится 25—30 кг органических  удобрений, 200—300 г двойного суперфосфата, 3—4 стакана древесной золы.


Хорошо реагирует на полив в засушливое лето, но сильного пере­увлажнения не любит.
В жару гуми поливаю 2 раза в неделю, по 5—б ведер воды под куст. Молодые кусты я подкармливаю в начале мая: вношу 5— 7 кг перегноя, 20—30 г азотных удобрений, 100 г суперфосфата и 2 кружки древесной золы.  Для взрослых  растений  количество удобрений увеличиваю.

Уход:

плоды гуми
Гуми не требует сложного ухода. Необходимо регулярно вырезать  загущающие, подмерзшие и сломанные ветки. Растение практически не болеет. 

Хочу предупредить:  если ветви погибнут или высохнут, то не спешите выкорчевывать куст. Достаточно срезать все погибшие ветки до корневой шейки, и он снова оживет. Таких примеров наблюдала много.

Основной уход заключается в рыхлении приствольного круга, борьбе с сорняками  и, в случае необходимости, укрытие кустов на зиму.

Размножение:

Самый надежный метод размножения – отводками. Для этого осенью выбирают подходящие нижние ветки, делают внизу поперечные надрезы коры, обрабатывают «Корневином», аккуратно закладывают в неглубокие канавки и засыпают землей. Чтобы ветки не поднимались, их зажимают у земли «шпильками», которые можно сделать из толстой проволоки. Не забывайте через день поливать это место. В следующем году в конце весны с укоренившихся веток удаляют шпильки и обрезают старый ствол секатором.

Гуми в помещениях:


 Некоторые любители выращивают гуми в комнатах, на балконах в городских условиях. Летом растение лучше всего выносить на балкон или лоджию.
плод гуми на ветке


В жаркие дни необходимо опрыскивать куст. В вегетативный период комнатное растение нуждается в подкормках. Для этого можно использовать жидкий навоз или комплексные удобрения.

Зимой гуми необходима дополнительная подсветка. Для этого можно использовать настольную лампу или повесить светильник под потолок. Наиболее комфортно кусту будет на подоконнике. Очень полезно выносить растение на лоджию, и выдерживать его там пока Т не упадет ниже -5С.

Опыляются такие растения плохо. Это делать желательно вручную. Для этого можно использовать ватный тампон или тонкую кисточку.

Плоды созревают примерно через 40-50 дней после опыления.

В комнатных условиях есть вероятность его повреждения клещом.

В медицине:

ягоды гуми

По полезным свойствам и количеству витаминов плоды гуми не уступают облепихе и смородине. В них содержится 17 аминокислот. 7 из них необходимы для людей. На Сахалине их используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство, настои благотворно действуют на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. Также ягоды снимают воспалительные процессы и выводят холестерин, улучшая систему кровообращения.

В листьях находится много витамина С. Поэтому их собирают, сушат и заваривают как чай.

Противопоказания:


Плоды гуми не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости, желательно ограничить при сахарном диабете. Других противопоказаний нет.

Кулинария:

Ягоды гуми быстро уходят свежими из-за их необычного вкуса, а также их консервируют на зиму: соки, варенье, вино. Варенье получается очень приторным.

урожай гуми
Ягоды легко сушатся – надо рассыпать их тонким слоем на ткань или противень и разместить в тени. Плоды гуми хорошо хранятся в холодильнике, не теряя вкус и внешний вид. Я предпочитаю их хранить в замороженном виде.

Из его ягод по­лучается вкусная наливка: Плоды укладываются в бутыли на 1/4, за­сыпаются сахаром до ½ бутылки, добав­ляется  2-3 стакана кипяченой холодной воды, и оставляем на солнце или в теплом  месте для брожения. Примерно через месяц готово от­личное легкое вино.

Для приготовления желе: Протираются плоды гуми с саха­ром (1:1) через дуршлаг Вкус будет интереснее, если протереть их вместе с облепихой, смородиной и (или) войлочной вишней.

В качества декоративного растения:

Цветки в комнатных условиях распускаются к 8 Марта. Если не нужен урожай, они пре­красно подходят для весенних бу­кетов. Если ждать урожай, то плоды созреют к середине мая, когда еще нет других ягод. После сбора плодов куст можно пересадить в сад на постоянное место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий