воскресенье, 3 июля 2016 г.

Значение бора в жизни растений

 Значение бора в жизни растений

Все микро и макроэлементы можно сравнить со строительными материалами. Точно также как при строительстве здания необходимо сделать прочный фундамент и каркас, также важно грамотно помочь растению в росте и развитии.

При строительстве фундамента нам необходим качественный цемент, щебень, песок и вода для прочного соединения кирпичей. Если чего-то из этого будет отсутствовать или окажется низкого качества, то о качественной постройке можно забыть. Удобрения играют такую же роль для «постройки» растений.


Одним из основных компонентов для растений является бор.

Он участвует в развитии клеток, синтезе ДНК и РНК; регулирует водный баланс растения и распределяет удобрения по всем органам и тканям. Помогает развитию завязей и семян, увеличивая урожайность. Увеличивает устойчивость растений к грибковым, бактериальным заболеванием, повышает их иммунитет, стрессо- и морозоустойчивость.

Если вы начали замечать, что ваши яблоки имеют деформацию с прорастающей внутрь «пробкой», подгнивает околосемянная оболочка, а у малины вытянулись листья, а их поверхность стала неровной, то поздравляю – ваше дерево испытывает именно борное голодание.

Если игнорировать эти признаки, то вы заметите резкое снижение урожайности, большинство завязей будет отмирать и осыпаться. Впоследствии дерево и просто перестанет цвести и, соответственно, плодоносить.

Почему это может произойти?

Больше всего растения страдают от недостатка бора из-за заболоченной, заизвесткованной и кислой почвы; при переизбытке азотно-калийных удобрений и длительной засухе.

Эксперименты показали, что всего через полгода после внесения удобрений, бор переместился на более глубокие слои почвы. Поэтому вносить борсодержащие удобрения с расчетом на несколько лет бесполезно. Он легко вымывается водой или просочиться вглубь почвы, в любом случае став недоступным для растения.

Как и чем подкормить плодовые растения?

Наиболее распространенными борсодержащими удобрениями считаются 17% борная кислота, свободно продающаяся в аптеках; бур и бороплюс, органо-бор и борный суперфосфат.

Какие способы выбрать?

Самым эффективным из всех считается листовая подкормка. Растение впитывает микрочастицы удобрений через листья, стебли, штамб (у штамбовых растений). Этот способ годится и для быстрого реанимирования культуры, в случае сильной нехватки удобрений или не восприятии подкормок корневой системой.

В случае, когда надо подкормить множество растений, экономно расходуя воду, то выбирается капельный полив. С помощью специальных капельниц, вода подается равномерно ко всем культурам, одновременно подкармливая их. 

Самым же популярным считается корневая подкормка. В этом случае борсодержащее удобрения вносятся в почву, из которой через корневую систему распределяются по всему растению.


Комментариев нет:

Отправить комментарий