четверг, 24 сентября 2015 г.

Как бороться с паршой на плодовых деревьях

Как бороться с паршой на плодовых деревьях

В этом году лето было относительно холодным и очень сырым. От этой повышенной влажности в Подмосковье пострадали многие деревья. Этим объясняется относительно раннее созревание плодов и их падение.

здоровые яблоки
Если присмотреться к яблоку, то на большинстве из них можно заметить коричневое пятно, покрытое белыми пятнами. При сильном поражении плод может висеть на ветке абсолютно коричневого цвета.

Такие яблоки обязательно надо снимать, чтобы они не распространяли заболевание на другие плоды и растения. Болезнь называется – парша.

Еще одним признаком появления парши можно считать наличие «мелкой пыли» на ветках дерева. Для этого достаточно взять веточку в руку. Если под пальцами появилось ощущение, что ветка покрыта трухой, песком или опилками, поздравляю: дерево нуждается в лечении.

Что делать?

Прежде всего, не паниковать и не принимать жестких решений. Спиливать и выкорчевывать дерево совершенно не стоит. 

После сбора урожая, полностью опрыскайте дерево, вместе с ветками и листьями, меде содержащими препаратами. Лично я очень уважаю препарат фирмы «Август».  Он дает быстрый эффект. Лучше всего обработку проводить в безветренную погоду, утром или вечером (главное – не под жарким солнцем) и желательно предусмотреть, чтобы в ближайшие 3 часа не пошел дождь. Также необходимо очистить от сорняков и обработать приствольный круг.

Я предпочитаю проводить обработку утром, примерно часов в 9-10. Солнце уже высоко, но еще не слишком жаркое, ночная роса уже высохла, туман сошел. 

Обработка проводится 2 раза. С перерывом в 2 недели. Можно и чуть меньше 7-10 дней, но повторять обработку раньше, чем через неделю нельзя.
кот на яблоне

Как определить, что растение выздоровело?

- Скажу сразу, труха с веток не исчезнет, но она перестанет появляться на других ветках.
- Вы будете замечать, что стало меньше муравьев, ползающих по веткам.
- На следующий год все ветки будут полностью чистыми.

Что делать, если растение не выздоровело?

Обработайте пораженную яблоню медным купоросом или бордосской смесью. Обязательно отследить, чтобы раствор попал везде: на ветки, новые почки, приствольный круг.
Если прежние обработки не помогли, значит, куда-то раствор не попал.

Если дело дойдет до обработки такими жесткими «лекарствами», как бордосская смесь и
медный купорос, то заранее закройте в доме домашних животных и маленьких детей. Эти растворы очень ядовиты, а красивый голубой цвет может привлечь малышей.

Также обязательно сохраняйте технику безопасности.  Она обязательно пишется на каждом пакете,  продающемся в магазинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий