вторник, 2 декабря 2014 г.

Знакомый незнакомец – диктамнус


Вы знаете о полезных свойствах диктамнуса? Скорее всего, многие даже не поймут, о чем идет речь. Действительно, это растение малоизвестно в Европе. Однако оно может быть хорошо знакомо историкам, а также любителям мифов и легенд  Древней Греции.

Легенды, связанные с этим растением:

1, Коза Амфалея, выкармливая маленького Зевса молоком, питалась только диктамнусом. Пчелы для него собирали нектар с этой травы и делали мед. Нимфы, на попечении которых был ребенок, угощали им сына Геи.

2, Афродита спускалась с Олимпа и собирала его для того, чтобы сохранить свою красоту , молодость и здоровье. Богиня делала это втайне от людей и сильно гневалась, если ее заставал кто-либо из людей за этим занятием. Ее месть в этом случае была очень жестокой.

3, Дикие горные козы приходят на поляны, чтобы с помощью диктамнуса ускорить заживление ран и восстановить силу.  

Начинаете вспоминать, что эти греческие легенды вы уже слышали? «Траву долголетия»  часто упоминают в книгах и художественных фильмах, посвященных этой теме, но не упоминают ее настоящее название. Его латинское название Origanum dictamnus, также его называют критской душицей и диктамусом.

Где растет диктамнус:

Это растение можно назвать визитной карточкой Крита. Диктамнус можно встретить только на этом острове в ущельях или высоких горах. Раньше оно свободно росло на склонах гор, а нужные места знали только избранные люди. Они собирали его и приносили на городской рынок или в аптеку. Сейчас диктамнус специально культивируют обитатели горных деревень Крита. Эта трава очень светолюбива и живет только в определенных условиях, поэтому в других районах она встречается в засушенном виде у торговцев, приехавших с Крита. Местные жители его называют растением молодости и долголетия.

Его относят к тому же семейству, что и известную нам мяту.

Полезные свойства:

Листья часто применяют в виде настоя или отвара при желудочных болях и диспепсии.   для восстановления иммунитета или после тяжелых болезней. Диктамнусом часто пользовался Гиппократ для лечения людей. Он же сделал описание лечебных свойств этого растения.
Используют при ревматизме, простуде, головных болях, гриппе и затяжном насморке, а также при депрессиях,

Чаще всего трава заваривается, настаивается и употребляется вместо чая.
Также его можно использовать в кулинарии в качестве ароматной приправы.
Купить его можно только путешествуя по Криту у рыночных продавцов или в магазине среди пряностей. Иногда встречается в других городах Греции, но там он стоит дороже.

Диктамнус станет не только интересным, но и полезным сувениром для ваших родных и друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий