понедельник, 10 ноября 2014 г.

Какие сорта персиков подходят для Подмосковья?



Какие сорта персиков подходят для Подмосковья?

Я продолжу рассказ о персиках, растущих в Подмосковье.
Раньше эти растения считались экзотикой. Сейчас появилось много районированных сортов для нашей полосы. Их продают почти в каждом питомнике или садоводческом магазине.
Большинство садоводов покупает саженец только потому, что им понравилась красивая картинка или посоветовал кто-то из друзей. Они долго ждут, когда же вырастит дерево, начнет обильно плодоносить и приносить крупные сочные персики.
Чаще всего таких людей ожидает разочарование: кому-то не нравится вкус, у некоторых не вызревают плоды, а то и просто нет плодоношения. Почему? Ответ прост – этот сорт не подходит для условий и местности. Покупать растения в магазине не советую. Там продавцы редко могут дать качественную рекомендацию и помочь подобрать подходящий сорт именно под ваши условия.
Сорт Редхейвен
Представителичастных питомников могут рассказать все необходимые сведения, да и выбор у них намного больше. Самое главное – все саженцы растут в местных условиях. Их не привозят издалека. Растение легко приспосабливается к особенностям вашей территории. Конечно в разумных пределах. (Сажать его в песок или в яму, где много грунтовых вод – нельзя). Температура в разных районах Подмосковье может немного отличаться.
Лучший вариант – приобретать те сорта, которые уже растут и плодоносят у ваших соседей.

Какие же сорта сажать?

Я рекомендую сажать сорта раннего и среднего срока созревания. Поздние, по моим наблюдениям, не успевают полностью созреть в условиях Подмосковья.

  Раннее созревание

Редхейвен.

Этот привезенный сорт прекрасно районирован. Он отлично переносит русские зимы и весенние заморозки. Устойчив к курчавости и другим болезням, но поражается грибковыми инфекциями. Чаще всего они возникают из-за неправильной агротехники. Персик можно защитить от заболеваний внесенными вовремя удобрениями и правильным стимулированием роста и развития. Профилактическая обработка тоже необходима. Ее желательно проводить ранней весной или поздней осенью, но до начала дождей.
Редхейвен – очень крупный и сочный сорт.   Отличается отличным вкусом. Цвет плодов – желто-оранжевый с вкраплениями красных полос или пятен. Мякоть нежная с сильным и приятным ароматом. 
Сорт показал отличные результаты как в частном, так и в промышленном садоводстве.
Сорт Коллинз

Коллинз.

Для любителей очень крупных плодов, можно порекомендовать сорт Коллинз. Персик сладкий, но с небольшой кислинкой. 
Он очень урожайный. Поэтому плоды необходимо снимать сразу после их созревания. Ветки растения нуждаются в подпорках во время созревания, иначе они могут не выдержать вес плодов и отломиться.
Отлично переносит зимние холода и весеннее похолодание. Устойчив к мучнистой росе и курчавости.
Основное его отличие в том, что он нуждается в больших количествах подкормок, обильном поливе и своевременным формированием кроны и регулярной обрезкой ветвей.
Кроме этих сортов можно порекомендовать Сочный и Фаворит Моремини. Они тоже имеют ранний срок созревания.

Среднее и позднее созревание

Сорт Кардинал

Кардинал.

Этот сорт плохо переносит заморозки. Поэтому, его желательно укрывать на зиму и не торопиться с его открытием. Зато этот сорт можно встретить практически всегда в любом магазине.
Кардинал очень устойчив к мучнистой росе. Основной уход заключается в регулярных подкормках и обильном поливе.
Плоды средних размеров, но очень вкусные. По дегустационной шкале он оценивается на 5. Это самая верхняя оценка его вкусовых качеств.

Кремлевский.

Этот сорт хорошо адаптируется в любых разумных условиях. Такая характеристика делает его особенно популярным у садоводов.
Сорт Королевский
Этот сорт не любит влагу. Поэтому сажать его надо на ровных участках или возвышенностях. Поливают его обильно, систематически, но редко.
Сорт показывает отличную зимостойкость и устойчивость к болезням, что очень хорошо для прохладного климата, в том числе и Подмосковья.
Плоды Кремлевского сорта имеют сладкий или кисло-сладкий вкус. Они очень ароматные и сочные. Имеют оранжевый или желтый с красным румянцем цвет.
Харбингер, Харроу Даймонд, Харнас, Эрли Редхейвен, Харко, Санкрест, Инка – это новые зимостойкие и морозоустойчивые сорта персиков, адаптированные под наши климатические условия. Среди них есть нектарины и инжирные персики. Они тоже показали хорошее плодоношение в условиях Подмосковья.

1 комментарий: